Jugendstil Bodenstanduhr,
massives Messingwerk, Gewichtszug über Saiten, Kontragesperr, Grahamhemmung, Gangdauer 8 Tage, Halbstundenschlagwerk auf Tonstab, versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Holzstab Sekundenpendel, 2-türiges palisanderfurniertes Holzgehäuse, tlw. facettiert verglast, 189 cm, Österreich um 1900/10, Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Beschädigungen, 1 Pendel, 2 Gewichte, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und dauerhafte Funktion
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.11.2010 - 14:00
EUR 500.-
Jugendstil Bodenstanduhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Art and Antiques |
Date: | 17.11.2010 - 14:00 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 06.11. - 17.11.2010 |